Fournisseur                                                                            Client

Affectation du résultat

L'affectation du résultat a lieu lors de l'AGO d'approbation des comptes de l'exercice. Elle répond à des obligations légales et statutaires.


Résultat bénéficiaire et report à nouveau N-1 créditeur

La société réalise des bénéfices lors de l'année N et a réalisé des bénéfices l'année ou les années précédentes.  


Résultat de l'exercice= 100000€

Réserve légale (5%)= 100000 x 5%= 5000€

Report à nouveau N-1 créditeur= 8000€

Réserve statutaire (triple de la réserve légale)= 5000 x 3= 15000€

Bénéfices distribuables = 100000 - 5000 + 8000 - 15000= 88000€

Réserve facultative= 20000€

Intérêt statutaire (3%)= 50000 actions de 10€ x 3%= 15000€

Reste= 88000 - 20000 - 15000= 53000

Superdividendes arrondi au demi euro inférieur= 53000 / 50000= 1€ par actions soit 50000€

Report à nouveau N créditeur= 53000 - 50000= 3000€:

site communauté aide contact forum

Résultat bénéficiaire et report à nouveau N-1 débiteur

La société réalise des bénéfices lors de l'année N mais a réalisé des pertes l'année ou les années précédentes.


Résultat de l'exercice= 100000€

Report à nouveau N-1 débiteur= 8000€

Résultat après report= 100000 - 8000= 92000€

Réserve légale (5%)= 92000 x 5%= 4600€

Réserve statutaire (triple de la réserve légale)= 4600 x 3= 13800€

Bénéfices distribuables = 92000 - 4600 - 13800= 73600€

Réserve facultative= 20000€

Intérêt statutaire (3%)= 50000 actions de 10€ x 3%= 15000€

Reste= 73600 - 20000 - 15000= 38600€

Superdividendes arrondi au demi euro inférieur= 38600 / 50000= 0,50€ par actions soit 25000€

Report à nouveau N créditeur= 38600 - 25000= 13600€:

Résultat déficitaire et report à nouveau N-1 créditeur

La société réalise des pertes lors de l'année N mais a réalisé des bénéfices l'année ou les années précédentes.  


Résultat de l'exercice= -100000€

Report à nouveau N-1 créditeur= 8000€

Report à nouveau N débiteur= 100000 - 8000= 92000€:

Résultat déficitaire et report à nouveau N-1 débiteur

La société réalise des pertes lors de l'année N et a réalisé des pertes l'année ou les années précédentes.

 

Résultat de l'exercice= -100000€

Report à nouveau N-1 débiteur= 8000€

Report à nouveau N débiteur= 100000 + 8000= 108000€:

accueil inscription connexion
chapitre 1 chapitre 2 chapitre 3 chapitre 4 chapitre 5 chapitre 6 chapitre 7 chapitre 8 chapitre 9 chapitre 10 chapitre 11 chapitre 12 chapitre 13 chapitre 14 chapitre 15 chapitre 16